Apresentações Grupos de Pesquisa (28 à 30 de agosto)
Apresentações Painéis (30 de agosto)

 Confira a versão digital do caderno de resumos!

28/08/2018 (Terça-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)

10:00 CREDENCIAMENTO
10:00-10:30 TEATRO
Cerimônia de Abertura
10:30-12:00 Conferência – Conectando e Mapeando Mundos Transmídia

Ministrante: Marta Boni (University of Montréal)

Mediadora: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

12:00-13:00 Palestra – 10 anos de Obitel Brasil

Ministrante: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

Local: Teatro Unibes

13:00-14:00 Palestra – Pesquisa JLeiva Cultura nas Capitais – foco audiovisual

Ministrante:  Ricardo Meirelles e João Leiva

14:00-15:30 SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
Grupos de Pesquisa

 

17:30-18:00 – PÁTIO
Lançamento dos Livros “Desafios da transmídia: processos e poética” (Orgs. Lucia Santaella, João Massarolo, Sérgio Nesteriuk), “Gamificação em Debate” (Orgs. Lucia Santaella, Sérgio Nesteriuk, Fabrício Fava), “Cacofonia nas Redes” (Org. Lucia Sanataella)

 

29/08/2018 (Quarta-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)

10:00 CREDENCIAMENTO
10:00-11:30 TEATRO
Conferência – Vídeo sob demanda e os desafios da produção, distribuição e recepção da televisão online

Ministrante: Catherine Johnson (University of Nottingham)

Mediação: Rosane Svartman (TV Globo)

11:30-13:00 Mesa-Redonda – Plataformas públicas audiovisuais no Brasil e América Latina

Debatedores: Yenny Chaverra (Retina Latina – Colômbia), Agustina Lumi (CINE.AR – Argentina), Luana Rufino (ANCINE)

Mediação: Belisa Figueiró

13:00-14:00 PÁTIO
Lançamento de Livros
14:00-15:30 SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 ESPAÇO MULTIUSO
Grupos de Pesquisa

17:30-19:00
ESPAÇO MULTIUSO
Mesa-Redonda – Criação da Entidade de Pesquisadores da Comunicação para Multiplataformas
Debatedores: Gabriela Borges (UFJF), Marcel Vieira (UFPB), Ariane Holzbach (UFF), João Massarolo (UFSCar), João Ladeira (UNISINOS), Marilha Naccari (UNISUL), João Paulo Schlittler (USP)
Mediador: João de Lima (UFPB)

19:00-20:00
Palestra – O desejo pelo reconhecimento midiático: reflexões sobre novos modos de autorrealização através da mídia
Ministrante: Bruno Campanella (UFF)

20:00-20:30
Palestra – Plataformas Televisivas Brasileira: PlayPlus
Ministrante: Alessandro Malerba (Record TV)

20:30-21:30
Palestra – Capitalismo de Plataforma e as Linhas do Algorítimo
Ministrante: Giuseppe Cocco (UFRJ)
Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)10:00CREDENCIAMENTO10:00-11:00TEATRO30/08/2018 (Quinta-feira)

Conferência – A Experiência Transmídia no Japão
Ministrante: Marc Steinberg (Concordia University)

11:00-12:00
Conferência – Transmedia Literacy – O que os jovens estão fazendo com a mídia?
Ministrante: Carlos Scolari (Universitat Pompeu Fabra)
Mediação: Gabriela Borges (UFJF)

12:00-13:00
Mesa-Redonda – Aceleradora de Games Transmídia
Membros: Thiago di Freitas (Kokku); Rodrigo Camargo (ANCINE); Maria Martina (ADVA); Ruth Contreras (UVIC)
Mediação: Marcus Alvarenga (FINEP)

13:00-14:00
Palestra – A nova experiência tecnológica de videos on demand que gera engajamento e retenção de usuários, alunos e clientes, no contexto da 4a revolução industrial.
Ministrante: Everton Alves (CRO Samba Tech)

 

19:30
Casa Semio (R. Vanderlei, 290 – Vila Pompeia)
Coquetel de Lançamento do Livro “Desafios da transmídia: processos e poética”
Apresentação: Lucia Santaella (PUCSP)

 

27/08/2018 (Segunda-feira)

Local: Palácio Campos Elíseos

Centro Nacional de Referência em Empreendedorismo, Tecnologia e Economia Criativa Sebrae – Palácio Campos Elíseos

Avenida Rio Branco, 1269 – Campos Elíseos – São Paulo

14h30-16h Mesa-redonda – Arranjos Produtivos do Audiovisual

Debatedores: César Piva (Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais); Thiago Montelli (TJ Produções), Renato Nery (Spcine)

Mediador: Francisco Belda (UNESP)

16h-16h15 Intervalo
16h15-18h Mesa-redonda – Educação Midiática

Debatedores: Hermes Renato (UNICAMP), Dorival Rossi (UNESP), Diélcio Moreira (UFMT), Pedro Varoni (ECA/USP)

Mediadora: Maira Gregolin (Centro Universitário Moura Lacerda)

 

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Tumblr0Share on Google+0Share on LinkedIn0Print this page

Realização