Apresentações Grupos de Pesquisa (28 à 30 de agosto)
Apresentações Painéis (30 de agosto)

JIG 2018 – 28/08/2018 (Terça-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo )

10h Credenciamento
10h-10h30 Cerimônia de Abertura

Representantes: SEBRAE, Spcine, UFSCar, UNIBES

10h30-11h30 Conferência – Conectando e Mapeando Mundos Transmídia

Ministrante: Marta Boni (University of Montréal)

Mediadora: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

Local: Teatro Unibes

11h30-13h Palestra – 10 anos de Obitel Brasil

Ministrante: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

Local: Teatro Unibes

13h Intervalo
14h-15h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

15h30-16h Intervalo
16h-17h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

17h30-18h Intervalo
18h-19h Fórum Grupos de Pesquisa

Mediação: Naia Sadi Câmara (Unaerp)

Local: Unibes Cultural

JIG 2018  –   29/08/2018 (Quarta-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo )

10h Credenciamento
10h-11h30 Conferência de Abertura – Vídeo sob demanda e os desafios da produção, distribuição e recepção da televisão online

Ministrante: Catherine Johnson (University of Nottingham)

Local: Teatro Unibes

11h30-13h Mesa-Redonda – Plataformas públicas audiovisuais no Brasil e América Latina

Debatedores: Yenny Chaverra (Retina Latina – Colômbia), Karina Castellano (CINE.AR – Argentina), Luana Rufino (ANCINE) e Representante da APACI

Mediação: Belisa Figueiró

Local: Teatro Unibes

13h Intervalo
14h-15h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

15h30-16h Lançamento de Livros

Local: Pátio Unibes

16h-17h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

17h30-19h Mesa-Redonda – Criação da Entidade de Pesquisadores da Comunicação para Multiplataformas

Debatedores: Gabriela Borges (UFJF); Marcel Vieira (UFPB); Ariane Holzbach (UFF); João Massarolo (UFSCar); João Ladeira (UNISINOS)

Local: Biblioteca Unibes

19h-20h30 Mesa-redonda: Plataformas televisivas brasileiras

Debatedores: Alessandro Malerba (Record TV), Representante BRAVI, Representante TV Globo

Mediadora: Rosane Svartman (Globo/UFF)

Local: Biblioteca Unibes

20h30-21h30 Palestra – Capitalismo de Plataforma e as Linhas do Algorítimo

Ministrante: Giuseppe Cocco (UFRJ)

Local: Biblioteca Unibes

JIG 2018  – 30/08/2018 (Quinta-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo )

10h Credenciamento
10h-11h Conferência Internacional – A Experiência Transmídia no Japão

Ministrante: Marc Steinberg (Concordia University)

Local: Teatro Unibes

11-12h

 

Conferência – Letramento e Competências Transmidiáticas

Ministrante: Carlos Scolari (Universitat Pompeu Fabra)

Local: Teatro Unibes

12h-13h Mesa-Redonda – Aceleradora de Games Transmídia

Membros: Thiago di Freitas (Kokku); Rodrigo Camargo (ANCINE); Maria Martina (ADVA); Magno Maranhã (ANCINE); Martin Cao (NGD Studios); Ruth Contreras (UVIC)

Mediação: Marcus Alvarenga (FINEP)

Local: Teatro Unibes

13h Intervalo
14h-15h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

15h30-16h Intervalo
16h-17h30 Apresentação dos Grupos de Pesquisa e Painéis

Locais: Sala 1; Sala 2; Sala 3; Sala 4

19h30-20h30 Coquetel de Lançamento do Livro “Desafios da transmídia: processos e poética”

Apresentação: Lucia Santaella

Local: Casa Semio (R. Vanderlei, 290 – Vila Pompeia)

 OFICINA

27/08/2018 (Segunda-feira)

Local: Palácio Campos Elíseos

14-18h Formatos Originais para TV

Ministrante: Thiago Montelli

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Tumblr0Share on Google+0Share on LinkedIn0Print this page