Apresentações Grupos de Pesquisa (28 à 30 de agosto)
Apresentações Painéis (30 de agosto)

Confira nosso Caderno de Resumo:

28/08/2018 (Terça-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)

10h Credenciamento
10h-10h30 Cerimônia de Abertura
10h30-12h00 Conferência – Conectando e Mapeando Mundos Transmídia

Ministrante: Marta Boni (University of Montréal)

Mediadora: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

Local: Teatro

12h-13h Palestra – 10 anos de Obitel Brasil

Ministrante: Maria Immacolata Vassallo Lopes (USP)

Local: Teatro

13h-14h Palestra – Pesquisa JLeiva Cultura nas Capitais – foco audiovisual

Ministrante:  Ricardo Meirelles e João Leiva

Local: Teatro

14h-15h30 GP1
(1ª sessão)
Local: Sala 1
GP2

(1ª sessão)
Local: Sala 2

GP 3

(1ª sessão)
Local: Sala 3

GP 4

(1ª sessão)
Local: Sala 4

15h30-16h Lançamento do livro “Interfaces do Midiativismo” (Orgs. Antonio Augusto Braighi Et al.)

Local: Pátio

16h-17h30 GP1
(2ª sessão)
Local: Sala 1
GP2

(2ª sessão)
Local: Sala 2

GP 3

(2ª sessão)
Local: Sala 3

GP 4

(2ª sessão)
Local: Sala 4

17h30-18h  Lançamento dos Livros “Desafios da transmídia: processos e poética” (Orgs. Lucia Santaella, João Massarolo, Sérgio Nesteriuk), “Gamificação em Debate” (Orgs. Lucia Santaella, Sérgio Nesteriuk, Fabrício Fava), “Cacofonia nas Redes” (Org. Lucia Sanataella)

Local: Pátio

18h-19h Fórum Grupos de Pesquisa

Debatedores: Naia Sadi Câmara (Unaerp), Emília Barreto (UFPB), Heitor Leal Machado (UFRJ)

Local: Espaço Multiuso

 

29/08/2018 (Quarta-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)

10h Credenciamento
10h-11h30 Conferência – Vídeo sob demanda e os desafios da produção, distribuição e recepção da televisão online

Ministrante: Catherine Johnson (University of Nottingham)

Mediação: Rosane Svartman (TV Globo/UFF)

Local: Teatro

11h30-13h Mesa-Redonda – Plataformas públicas audiovisuais no Brasil e América Latina

Debatedores: Yenny Chaverra (Retina Latina – Colômbia), Agustina Lumi (CINE.AR – Argentina), Luana Rufino (ANCINE), Mauricio Andrade Ramos (Spvod)

Mediação: Belisa Figueiró

Local: Teatro

13h-14h Lançamento de Livros

Local: Pátio

14h-15h30 GP5
(1ª sessão)
Local: Sala 1
GP6

(1ª sessão)
Local: Sala 2

GP 7

(1ª sessão)
Local: Sala 3

GP 8

(1ª sessão)
Local: Sala 4

GP 9

(1ª sessão)
Local: Biblioteca

15h30-16h Lançamento de Livros

Local: Pátio

16h-17h30 GP5
(2ª sessão)
Local: Sala 1
GP6

(2ª sessão)
Local: Sala 2

GP 8

(2ª sessão)
Local: Sala 3

GP 8

(2ª sessão)
Local: Sala 4

GP 9

(2ª sessão)
Local: Biblioteca

17h30-19h Mesa-Redonda – Criação da Entidade de Pesquisadores da Comunicação para Multiplataformas

Debatedores: Gabriela Borges (UFJF), Marcel Vieira (UFPB), Ariane Holzbach (UFF), João Massarolo (UFSCar), João Ladeira (UNISINOS), Marilha Naccari (UNISUL), João Paulo Schlittler (USP)

Mediador: João de Lima (UFPB)

Local: Espaço Multiuso

19h-20h30 Mesa-redonda: Plataformas televisivas brasileiras

Debatedores: Alessandro Malerba (Record TV), Bruno Campanella (UFF)

Mediador: Rosane Svartman (TV Globo/UFF)

Local: Espaço Multiuso

20h30-21h30 Palestra – Capitalismo de Plataforma e as Linhas do Algorítimo

Ministrante: Giuseppe Cocco (UFRJ)

Local: Espaço Multiuso


30/08/2018 (Quinta-feira)

Local: Unibes Cultural (R. Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo)

10h Credenciamento
10h-11h Conferência Internacional – A Experiência Transmídia no Japão

Ministrante: Marc Steinberg (Concordia University)

Local: Teatro

11-12h

 

 

Conferência Internacional- Transmedia Literacy – O que os jovens estão fazendo com a mídia?

Ministrante: Carlos Scolari (Universitat Pompeu Fabra)

Mediação: Gabriela Borges (UFJF)

Local: Teatro

12h-13h Mesa-Redonda – Aceleradora de Games Transmídia

Membros: Thiago de Freitas (Kokku); Rodrigo Camargo (ANCINE); Maria Martina (ADVA); Ruth Contreras (UVIC)

Mediação: Marcus Alvarenga (FINEP)

Local: Teatro

13h-14h Palestra – A nova experiência tecnológica de videos on demand que gera engajamento e retenção de usuários, alunos e clientes, no contexto da 4a revolução industrial.

Ministrante: Everton Alves (CRO Samba Tech)

14h-15h30 GP 10
(1ª sessão)
Local: Sala 1
Painel 1

Local: Sala 2

Painel 2

Local: Sala 3

Painel 3

Local: Sala 4

Painel 4
Local: Espaço Multiuso
GP 11
(1ª sessão)
Local: Auditório
15h30-16h Lançamento do livro “Animação Brasileira: 100 filmes essenciais” (Orgs.: Gabriel Carneiro, Paulo Henrique Silva)

Local: Pátio

16h-17h30 GP 10
(2ª sessão)
Local: Sala 1
Painel 5

Local: Sala 2

Painel 6

Local: Sala 3

Painel 7

Local: Sala 4

GP 11
(1ª sessão)

Local: Auditório19h30-20h30

Coquetel de Lançamento do Livro “Desafios da transmídia: processos e poética”

Apresentação: Lucia Santaella (PUCSP)

Local: Casa Semio (R. Vanderlei, 290 – Vila Pompeia)

 

 

27/08/2018 (Segunda-feira)

Local: Palácio Campos Elíseos

Centro Nacional de Referência em Empreendedorismo, Tecnologia e Economia Criativa Sebrae – Palácio Campos Elíseos

Avenida Rio Branco, 1269 – Campos Elíseos – São Paulo

14h30-16h Mesa-redonda – Arranjos Produtivos do Audiovisual

Debatedores: César Piva (Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais); Thiago Montelli (TJ Produções), Renato Nery (Spcine)

Mediador: Francisco Belda (UNESP)

16h-16h15 Intervalo
16h15-18h Mesa-redonda – Educação Midiática

Debatedores: Hermes Renato (UNICAMP), Dorival Rossi (UNESP), Diélcio Moreira (UFMT), Pedro Varoni (ECA/USP)

Mediadora: Maira Gregolin (Centro Universitário Moura Lacerda)

 

Confira nosso caderno:

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Tumblr0Share on Google+0Share on LinkedIn0Print this page