Normas de Apresentação

28/08/2018

GRUPOS DE PESQUISA 1

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 1

IMAGINATUR
Coordenador:  Hugo FORTES (USP)

GRUPO POÉTICAS DIGITAIS
Coordenador: Gilbertto Prado (USP / UAM)

P.I.PO.L – Projetos Integrados On-Line
Coordenador:  Dorival Campos Rossi (UNESP)

MusiMid – Centro de Estudos em Música e Mídia
Coordenadora:  Heloísa de A. D. Valente (UNIP)

GP1 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

CHISPA
Autora: Dália ROSENTHAL (USP)

EVOLUÇÕES EM 3 LIÇÕES
Autor: Hugo FORTES(USP)

TRANS AMAZÔNICA
Autora: Luciana MAGNO (USP)

PAREDE-MALECÓN
Autor: Marcos MARTINS ( DAV/UFES)

CIRCUITO ALAMEDA
Autor: Gilbertto PRADO (USP/ UAM)

GP 1 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

 TRANZCREEN – INSTALAÇÃO DE ARTE INTERATIVA
Autores: Daniel Emiliano Klan WILDE (FAAC/UNESP); Dorival Campos Rossi, (UNESP)

O AUDIOVISUAL COMO METAFORA DO PENSAMENTO COMPLEXO
Autores: Rodrigo MOON (UNESP); Dorival ROSSI (UNESP)

TRANSMISSÃO DE CAMPEONATOS COMPETITIVOS DO JOGO ELETRÔNICO CS:GO
Autores: Marcos Takeshi MATSUMOTO (UNESP); Dorival Campos ROSSI (UNESP); Rodrigo Malcolm de Barros MOON (UNESP)

UNESPLAY NO NDESIGN 2018
Autores: Thulio FRANCO (UNESP); Dorival ROSSI (UNESP)

SOUS LE CIEL DE PARIS MEMÓRIA E NOMADISMO DA CANÇÃO FRANCESA, NO BRASIL
Autores: Heloísa de A. D. VALENTE  (UNIP);   Raphael F. LOPES FARIAS (UNIP)

GRUPOS DE PESQUISA 2

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 2

Artemídia e Videoclipe
Coordenador: Pelópidas Cypriano Pel (UNESP)

C.M.M.
Coordenador: Célio Martins da MATTA (MACKENZIE / UNESP)

GRUPOS DE PESQUISA 3

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 3

CETVN – CENTRO DE ESTUDOS DE TELENOVELA
Coordenadora: Maria Immacolata Vassallo de LOPES (USP)

MEDIA_MÜTHOS – GRUPO DE PESQUISA E ESTUDOS SOBRE NARRATIVAS E INTRIGAS MEDIÁTICAS
Coordenador: Benjamim PICADO (UFF)

NEFICS – NÚCLEO DE ESTUDOS DE FICÇÃO SERIADA
Coordenadora: Regiane RIBEIRO (UFPR)

GP 3 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

CENTRO DE ESTUDOS DE TELENOVELA – CETVN
Autores: Maria Immacolata Vassallo de LOPES (USP); Ligia Maria Prezia Lemos (USP); Lucas Martins Néia (USP); Mariana Lima (USP); Tissiana Pereira (USP); Andreza Almeida Santos  (USP); Daniela Ortega (USP)

GP 3 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

GRUPOS DE PESQUISA 4

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 4

MULTIMUNDOS BRASIL
Coordenador: Benedito Dielcio MOREIRA (UFMT)

COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIA E COGNIÇÃO
Coordenador:  Fred UTSUNOMIY (UPM)

CCM – GRUPO DE PESQUISA EM COMUNICAÇÃO E CRIAÇÃO NAS MÍDIAS
Coordenadora: Lucia LEÃO (PUCSP)

ESTUDOS DE  CONTEÚDOS DIGITAIS TRANSMIDIÁTICOS
Coordenador: Alexandre Schirmer Kieling (UCB)


29/08/2018

GRUPOS DE PESQUISA 5

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 1

CiCO – COMUNICAÇÃO, CONSUMO e IDENTIDADES SOCIOCULTURAIS
Coordenadora: Marcia PERENCIN TONDATO (ESPM)

GEEN – GRUPO DE ESTUDOS DE NOVAS NARRATIVAS
Coordenador: Paulo NASSAR (USP)

PUBLICON – PUBLICIDADE CONTEMPORÂNEA E CONVERGÊNCIA DOS MEIOS
Coordenador: André Bomfim dos SANTOS (UFOB)

G2E – GRUPO DE EDUCAÇÃO E ENTRETENIMENTO
Coordenadora: Mônica STEIN (UFSC)

GP 5 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

GP 5 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

GRUPOS DE PESQUISA 6

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 2

TELEVISÕES – NÚCLEO DE PESQUISA EM TELEVISÃO E NOVAS MÍDIAS
Coordenadora: Ariane Diniz HOLZBACH (UFF)

NEMACS – NÚCLEO DE ESTUDOS EM COMUNICAÇÃO DE MASSA E CONSUMO
Coordenador: Bruno CAMPANELLA (UFF)

GP 6 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

GP 6 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

GRUPOS DE PESQUISA 7

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 3

OBSERVATÓRIO DA QUALIDADE NO AUDIOVISUAL
Coordenadora: Gabriela BORGES (UFJF)

GrAAu – GRUPO DE ANÁLISE AUDIOVISUAL
Coordenadora: Letícia Passos AFFINI (UNESP)

GP 7 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

MEDIABOX
Autores: Gabriela BORGES (UFJF); João Pedro DA COSTA (UFJF); Leandro CARNEIRO (UFJF); Paulo Ricardo MEDEIROS (UFJF)

HUMOR
Autoras: Gabriela BORGES (UFJF); Luma PEROBELI (UFJF)

FICÇÃO TELEVISIVA
Autores: Gabriela BORGES (UFJF); Daiana SIGILIANO (UFJF); Leony LIMA (UFJF); Mariana MEYER (UFJF); Vinícius GUIDA (UFJF)

DOCUMENTÁRIO
Autoras: Gabriela BORGES (UFJF); Maria Beatriz COLUCCI (UFS); Tatiana VIERA (UFJF); Luma PEROBELI (UFJF)

COMPETÊNCIA MIDIÁTICA EM CENÁRIOS BRASILEIROS E EUROAMERICANOS
Autoras: Gabriela BORGES (UFJF); Marcia Barbosa da SILVA (UEPG)

DESIGN NARRATIVO: NOTAS RELATIVAS À ROTEIRIZAÇÃO DA NARRATIVA CLÁSSICA AUDIOVISUAL
Autores: Heidi Campana PIVA (UNESP); Leticia Passos AFFINI (UNESP)

GP 7 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

O CROSSOVER COMO ESTRATÉGIA NARRATIVA: ESTUDO DE CASO DA SÉRIE DEMOLIDOR PRODUZIDA PARA A PLATAFORMA NETFLIX
Autoras: Laís FERMINO (Unesp); Letícia AFFINI (Unesp)

NARRATIVA COMPLEXA E TELEVISÃO DE ARTE: O CASO DA MINISSÉRIE JUSTIÇA
Autoras: Letícia Passos AFFINI (UNESP); Aline LISBOA (UNESP); Gabriela Souza SILVA (UNESP)

ECONOMIA CRIATIVA NA REDE: O YOUTUBER COMO NOVO MODELO DE NEGÓCIO
Autoras: Aline LISBOA (UNESP); Letícia Passos AFFINI (UNESP)

APONTAMENTOS ACERCA DO CONCEITO PROGRESSIVE WEB APPS
Autoras: Patricia Esteves TRINDADE (UNESP); Letícia Passos AFFINI (UNESP)

A EVOLUÇÃO TECNOLÓGICA DOS DISPOSITIVOS IMERSIVOS
Autores: Rubens CARDIA (UNESP); Letícia Passos AFFINI (UNESP)

O COMPORTAMENTO COMUNICATIVO DE UMA TRANSMISSÃO TELEVISIVA “AO VIVO” DE BASQUETE
Autores: Tatiana Zuardi USHINOHAMA (UFF); Letícia Passos AFFINI (UNESP); Marco ROXO (UFF)

 

GRUPOS DE PESQUISA 8

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 4

NANI-IJ – GRUPO DE ESTUDOS EM NARRATIVAS MIDIÁTICAS INFANTIS E JUVENIS
Coordenador: João Paulo HERGESEL  (UAM)

GET- UFU – GRUPO DE ESTUDOS TRANSMÍDIA
Coordenadora: Mirna TONUS (UFU)

GP 8 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

LITERATURA E POÉTICA: NARRATIVA, ESTILO E ASPECTOS CULTURAIS NA OBRA TEMPO JUSTO, DE JOÃO ANZANELLO CARRASCOZA
Autores: Míriam Cristina Carlos SILVA (Uniso) ; Isabela Reis PICHIGUELLI (Uniso); João Paulo HERGESEL (UAM)

LITERATURA E ENTRETENIMENTO: YOUTUBERS E A PRODUÇÃO FICCIONAL PRODUZIDA POR ESSES NOVOS AUTORES
Autores: Tiago Marcondes VALENTE (UNIFESP); João Paulo HERGESEL (UAM)

CINEMA DE FICÇÃO: OLHARES SUTIS SOBRE O FILME MEUS 15 ANOS (DIREÇÃO DE CAROLINE FIORATTI, 2017)
Autores: Caroline de Oliveira SILVA (UPM); João Paulo HERGESEL (UAM)

CINEMA DE NÃO FICÇÃO: REPRESENTATIVIDADE POLÍTICO-SOCIAL NO FILME JONAS E O CIRCO SEM LONA (DIREÇÃO DE PAULA GOMES, 2016)
Autores: Diogo AZOUBEL (PUC-SP); Matheus de Medeiros PAES (UNIP); João Paulo HERGESEL (UAM)

FICÇÃO TELEVISIVA – NOVELA: NARRATIVA CULTURAIS EM MALHAÇÃO: VIDAS BRASILEIRAS (AUTORIA DE PAULA MORETZSOHN, 2018)
Autores: Tarcyanie Cajueiro SANTOS (Uniso); Paula Regina da Silva FERREIRA (UAM); João Paulo HERGESEL (UAM)

GP 8 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

FICÇÃO TELEVISIVA – SÉRIE: NARRATIVA E AFETO EM QUE MONSTRO TE MORDEU? (CRIAÇÃO DE CAO HAMBURGER, 2014-2015)
Autores: Ana Catarina SANTILLI (PUC-SP); João Paulo HERGESEL (UAM)

MÚSICA E RESISTÊNCIA: LADY RAP, KAROL CONKÁ E A RELEVÂNCIA DO HIP HOP ENQUANTO NARRATIVA CULTURAL
Autores: Thífani POSTALI (Unicamp); João Paulo HERGESEL (UAM)

MÚSICA E CULTURA POP: MC KEVINHO, UM FENÔMENO MIDIÁTICO
Autores: Leyslie de Oliveira Emiliano Martins PEREIRA (UAM); João Paulo HERGESEL (UAM)

NARRATIVAS MIDIÁTICAS INFANTIS E JUVENIS: DIMENSÕES COMUNICATIVAS E CULTURAIS DAS PRODUÇÕES BRASILEIRAS CONTEMPORÂNEAS PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Autores: João Paulo HERGESEL (UAM) ; Míriam Cristina Carlos SILVA (Uniso); Tarcyanie Cajueiro SANTOS (Uniso); Caroline de Oliveira SILVA (UPM); Diogo AZOUBEL (Seduc-MA | PUC-SP); Paula Regina da Silva FERREIRA (UAM); Thífani POSTALI (Unicamp) e Ana Catarina SANTILLI (PUC-SP)

OS AUTORES DE MANGÁ NO BRASIL: RELATO SOBRE A CRIAÇÃO DO APLICATIVO NANQUIMBR SOB A LÓGICA TRANSMÍDIA
Autoras: Maria Tereza Batista BORGES (UFU);  Mirna TONUS (UFU)

GRUPOS DE PESQUISA 9

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Espaço Multiuso

MIDIATO – GRUPO DE ESTUDOS DE LINGUAGEM: PRÁTICAS MIDIÁTICAS
Coordenadora: Mayra  Rodrigues  GOMES  (USP)

LabCult – LABORATÓRIO DE PESQUISA EM CULTURAS URBANAS E TECNOLOGIAS DA COMUNICAÇÃO
Coordenadora: Simone PEREIRA DE SÁ  (UFF)

AUDIOVISUALIDADES E TECNOCULTURA: COMUNICAÇÃO, MEMÓRIA E DESIGN
Coordenador: João Damasceno MARTINS LADEIRA (Unisinos)

GP 9 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

GP 9 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30


30/08/2018

GRUPOS DE PESQUISA 10

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Sala 1

DEED – Design, Entretenimento e Educação: interfaces e perspectivas
Coordenador: Sergio NESTERIUK (UAM)

LMD – LABORATÓRIO DE MÍDIA DIGITAL
Coordenador:  Carlos PERNISA JÚNIOR (UFJF)

DESIGN AUDIOVISUAL
Coordenador: Valdecir BECKER (UFPB)

GRUPOS DE PESQUISA 11

 14:00-15:30 & 16:00-17:30 | Local: Auditório

SÉRIE CLUBE
Coordenador: Afonso de ALBUQUERQUE, UFF

GELIDIS – GRUPO DE PESQUISA LINGUAGENS E DISCURSOS NOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO
Coordenadora: Maria Cristina Palma MUNGIOLI  (USP)

TRANSCONGIFURAÇÕES – RECONFIGURAÇÕES DO AUDIOVISUAL TRANSMÍDIA
Coordenadora: Natacha Stefanini CANESSO (UFOB)

COM+ – COMUNICAÇÃO, MIDIAS DIGITAIS E JORNALISMO
Coordenadora: Elizabeth SAAD (USP)

GP10 - 1ª Sessão | 14:00-15:30

O IMAGINÁRIO SUL-COREANO NA FICÇÃO SERIADA ESTADUNIDENSE:  OS CASOS DE “DRAMAWORLD” E “OH MY GRACE!”
Autoras: Daniela MAZUR (UFF); Alessandra VINCO (UFF)

A TV DE ONTEM, O TUBO DE AMANHÃ: REFLEXÕES SOBRE GRADE TELEVISIVA NO YOUTUBE
Autores: Gabriel FERREIRINHO (UFF); Caio MELO DA SILVA (UFF);  Luís SOLHA (UFF)

DON’T MESS WITH COOKIE: A REPRODUÇÃO DO ARQUÉTIPO DA ANGRY BLACK WOMAN EM EMPIRE
Autora: Luiza COSTA (UFF)

O MUNDO NA NETFLIX: A TRANSNACIONALIZAÇÃO DAS NARRATIVAS DE STREAMING
Autores: Melina MEIMARIDIS (UFF); Daniela MAZUR (UFF);  Daniel RIOS (UFF)

CONTRASTE POLÍTICO NO REVIVAL DE THE X-FILES
Autor: Rodrigo QUINAN (UFF)

DE QUEM É A COZINHA? REPRESENTAÇÕES DE MASCULINO E FEMININO EM MASTERCHEF BRASIL
Autores: Gabriel FERREIRINHO (UFF), Marina Silva, (UFF)

ESTRATÉGIAS DE STREAMING DE SÉRIES BRASILEIRAS NA PLATAFORMA GLOBOPLAY NO PERÍODO DE 2015 A 2018
Autores: Maria Cristina P. MUNGIOLI (USP); Flavia Suzue de M. IKEDA (USP); Tomaz Affonso PENNER (USP);  Beatriz GARCIA (USP)

FICÇÃO SERIADA NA TV PAGA BRASILEIRA:  TRANSFORMAÇÕES E PERMANÊNCIAS  
Autora: Flavia Suzue de Mesquita IKEDA (USP)

A PRODUÇÃO DE SENTIDO EM “AMORTEAMO”: A TESSITURA DIALÓGICA DO MELODRAMA, CARNAVALIZAÇÃO E FANTÁSTICO NA DIEGESE TELEVISIVA
Autores: Anderson LOPES DA SILVA (USP)

GP 11 - 2ª Sessão | 16:00 – 17:30

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Tumblr0Share on Google+0Share on LinkedIn0Print this page